Coronavirus, salgono i contagi: +30

1' di lettura 06/08/2020 - Sono 30 i nuovi casi di contagio registrati nelle ultime 24 ore in Sicilia, 16 a Catania

I nuovi casi registrati sono così divisi per province: 16 a Catania, 6 a Messina, 4 a Caltanissetta, 2 a Palermo, 1 a Ragusa e Enna.

Secondo l’ultimo bollettino diffuso dal Ministero della Salute, gli attualmente positivi sono saliti a 342, 301 dei quali in isolamento domiciliare. I pazienti ricoverati con sintomi sono 37 (+3), 4 quelli ricoverati in terapia intensiva. Due le persone guarite.

I tamponi effettuati nelle ultime 24 ore sono 2.795. In totale finora sono stati testati 225.491 casi. Complessivamente dall'inizio dell'epidemia i casi totali sono 3.369, con 2.743 guariti e 284 vittime.

Invia i tuoi comunicati stampa a sicilia@vivere.news o all'indirizzo mail relativo a ciascuna città:

agrigento@vivere.news

caltanissetta@vivere.news

catania@vivere.news

enna@vivere.news

messina@vivere.news

palermo@vivere.news

ragusa@vivere.news

siracusa@vivere.news

trapani@vivere.news






Questo è un articolo pubblicato il 06-08-2020 alle 17:37 sul giornale del 07 agosto 2020 - 174 letture

In questo articolo si parla di attualità, marco vitaloni, articolo, coronavirus, covid

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/bsIi





logoEV